• Методическая неделя

Методическая неделя.

В марте в нашей школе прошла методическая неделя «Формирование ключевых компетенций обучающихся на основе использования активных методов обучения»

Цель недели: обобщения опыта методической работы, накопленного в коллективе, совершенствования педагогического мастерства учителя,  активизации  познавательной  и  практической  деятельности учащихся,  расширение  их  кругозора  и  развитие  творческих способностей

В рамках методической недели прошли открытые уроки и занятия внеурочной деятельности. Ширыхалов Сергей Георгиевич провел открытое занятие внеурочной деятельности в 7 классе «Изменение давления и объема воздуха». Вастьянова Ольга Владимировна провела открытое занятие внеурочной деятельности «Проектная мастерская» по теме «Исследование качества меда», Гильдт Валентина Степановна провела открытый урок изобразительного искусства в 4 классе по теме: «Искусство Древней Греции. Вазопись». Ванеева Ольга Александровна провела открытое занятие внеурочной деятельности в начальной школе «Орлята России» по теме: «Русская народная сказка «Лиса и заяц». Игра- драматизация». Занятия по естественно-научным предметам были проведены с использованием оборудования "Точки роста".

Учителями успешно были продемонстрированы новые формы учебной деятельности в условиях ФГОС. Уроки были проведены методически грамотно. Проводилась работа парная, в группах, индивидуальная, дифференцированная. Учителя применяли на уроках элементы современных педагогических технологий и методик преподавания: проблемного обучения, ТКМ, метод проектов, интерактивные, групповые, методы работы, разнообразные творческие методы. Все преподаватели в своей работе используют современные технические средства.   Формировались такие компетенции, как коммуникативные; информационные, учебно-познавательные.  Учащиеся на уроках показали хороший уровень самоорганизации, высокий уровень выполнения требований учителя, в достаточной степени – уровень владения универсальными учебными действиями.

Мероприятия недели прошли на достаточно высоком методическом и организационном уровне. Педагоги проявили профессиональную компетентность в вопросах формирование ключевых компетенций обучающихся. Все поставленные цели и задачи методической недели достигнуты. Такие недели способствуют профессиональному росту педагогов.