• Беседа о безопасности дорожного движения

Беседа о безопасности дорожного движения.
    16 мая инспектор ДПС майор полиции Савостин С.Н. провёл профилактическую беседу с учащимися 7,8 и 10 классов. Он рассказал учащимся о том, что, как показывает практика, происшествия с участием водителей мототранспорта характеризуются низкой правовой сознательностью данной категории участников дорожного движения. Особую тревогу вызывает нахождение за рулём мототранспорта несовершеннолетних. Мотоцикл — транспорт, привлекающий к себе в первую очередь легкостью, мощностью и скоростью. Это одновременно не только скоростная, но и малоустойчивая машина. Причем, и водитель, и пассажир практически не защищены, а это во много раз увеличивает тяжесть последствий при дорожно-транспортных происшествиях с мотоциклом. Согласно статистическим данным по всем ДТП с участием мотоциклистов, в большинстве случаев в аварии виновны водители двухколесных транспортных средств. Основными причинами происшествий по вине мотоциклистов являются: превышение скоростных режимов, отсутствие навыков вождения и права управления транспортными средствами, управление мотоциклами в состоянии опьянения, эксплуатация неисправного или переоборудованного мотоцикла. Для водителей двухколесного транспорта в КоАП РФ за нарушение ПДД так же, как и для остальных участников дорожного движения, предусмотрена административная ответственность. В случае если подросток становится участником дорожно-транспортного происшествия, сотрудники полиции вправе привлечь его родителей к административной ответственности, предусмотренной статьей 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Помимо этого, за передачу родителями мототранспорта несовершеннолетним, не имеющим водительского удостоверения, предусмотрен штраф в размере 30 000 рублей.